Володин поручил депутатам разработать ограничения для американских СМИ

undefined

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил думским комитетам подготовить комплекс мер по защите от вмешательства американских СМИ во внутренние дела России, сообщает «Интерфакс». Спикер подчеркнул, что это будет только реакция на шаги американской стороны, которая добивается регистрации RT и агентства Sputnik иностранными агентами в США. Дума может принять закон о СМИ-иностранных агентах, речь именно об этом, подтвердил ТАСС вице-спикер палаты Петр Толстой.

Российский закон об иностранных агентах не распространяется на СМИ, напомнил Володин депутатам. США, по его словам, собираются распространить свой закон об иноагентах на Russia Today и Sputnik. Это требование он назвал безосновательным. «В этой связи было бы правильно нашим профильным комитетам выработать зеркальные предложения, которые позволили бы с нашей стороны сделать шаги, защищающие граждан нашей страны, нашу страну от неприкрытого вмешательства, которое сегодня развернули американские СМИ на территории России», - сказал спикер. По его наблюдению, все действия американских СМИ свидетельствуют об «абсолютно недружественной» их политике и позиции и о том, что они совершают «абсолютно неприкрытое» вмешательство. В России действуют десятки американских СМИ, американские онлайн-платформы, «которые вмешиваются в наши внутренние дела, при этом эти каналы финансируются прямо или косвенно правительством США».

Разработкой ответных мер Володин предложил заняться комитетам по информационной политике, законодательству и безопасности. Координировать их работу он поручил Петру Толстому.

Толстой заявил ТАСС, что в России «будут приняты зеркальные меры, которые будут накладывать те же ограничения, которые сегодня пытаются наложить на российские СМИ американцы, исходя из закона 1938 г. об иностранных агентах».

Минюст США потребовал от американского филиала российского телеканала RT до 13 ноября зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Акт об иностранных агентах был принят для защиты общественности от иностранной пропаганды. Он обязывает организации или отдельных лиц, которых подозревают в работе в США на иностранные государства, раскрывать минюсту эти связи и источники финансирования и публиковать эту информацию. Статус иноагента не мешает СМИ работать в США, это недавно подтверждали в госдепартаменте. Иноагентами являются японская телекомпания NHK и китайская газета The China Daily.

9 ноября главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что американское отделение телекомпании будет вынуждено зарегистрироваться иноагентом в США.