Немецкий журналист сообщил о вероятном отстранении России от Олимпиады

undefined

Россию могут отстранить от участия в зимней Олимпиаде в Пхенчхане в феврале 2018 г., сообщил в эфире телеканала ARD немецкий журналист Хайо Зеппельт, один из авторов фильмов о применении допинга в России. По его информации, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на заседании в четверг, 16 ноября, решит не восстанавливать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах. После этого у Международного олимпийского комитета (МОК) появятся основания для отстранения сборной России от участия в Олимпиаде.

Независимая комиссия WADA обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил осенью 2015 г. После этого работу московской антидопинговой лаборатории приостановили. WADA приняло решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации. В августе WADA опубликовало перечень мер, которые российскому агентству необходимо принять для восстановления членства в международной организации. Среди них – публичное признание всеми официальными антидопинговыми органами в России, включая РУСАДА, Министерство спорта и Олимпийский комитет России, результатов расследования главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена. В этом докладе описывается, в частности, процесс подмены анализов спортсменов на Олимпиадах между 2012 и 2014 гг.

Ранее издание The New York Times (NYT) сообщало, что МОК рассматривает возможность запретить исполнение гимна России на Олимпийский играх в 2018 г. или запретить российской команде участвовать в церемонии открытия. МОК также может применить к России финансовые санкции, а также запретить участие в Олимпиаде спортсменам и официальным участникам российской делегации, которые были «частью системы допинга» в российском спорте, писало издание. По данным NYT, решение МОК объявит 5 декабря.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 г.