RT признал недостаточную осведомленность об источниках своего финансирования

undefined

Минюст США опубликовал документы, заполненные российским государственным каналом Russia Today при регистрации в качестве иноагента по требованию соответствующего закона (FARA). Из них следует, что американское бюро телеканала T & R Productions LLC работает на некоммерческую организацию АНО «ТВ-Новости», которая является заказчиком его продукции.

В одной и анкет отмечается, что плата от АНО «ТВ-Новости» за телепроизводство по контракту составила за последние 60 дней $350 000. Затраты T & R Productions LLC за август – сентябрь – $6,66 млн. Анкета заполнена от имени гендиректора T & R Productions LLC, директора информационного вещания телеканала RT America Михаила Солодовникова, который берет на себя ответственность за предоставление корректных данных под страхом наказания за лжесвидетельствование. В одной из анкет Солодовников указал свою годовую зарплату в размере $670 000.

В качестве цели деятельности НКО указано «создание телевизионной сети, которая будет конкурировать с другими телевизионными сетями, работающими по всему миру».

В анкете предложено отметить, регулируется ли деятельность заявителя иностранным правительством, зарубежной политической партией или иным субъектом. Другие варианты допускают, что агент принадлежит, управляется, контролируется, финансируется или спонсируется этими организациями. Из предложенных вариантов RT утвердительно ответил на вопрос о финансировании. «Заявитель понимает, что Российская Федерация в значительной степени финансирует АНО «ТВ-Новости». Заявитель недостаточно осведомлен о том, кто управляет, владеет, руководит, контролирует или субсидирует АНО «ТВ-Новости», чтобы ответить на вышеуказанные вопросы». На дополнительный вопрос о том, кто владеет компанией, указанной в качестве собственника телеканала, в анкете также отмечается, что заявитель «недостаточно посвящен в эти факты».