В Думе создали группу для доработки поправок 2003 года о гендерном равенстве

undefined

Думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей 14 ноября создал временную рабочую группу для доработки законопроекта о гендерном равенстве, сообщает «Интерфакс». Законопроект о гендерной политике внесли в Думу в 2003 г. депутаты Вячеслав Володин, Олег Морозов, Екатерина Лахова и Геннадий Райков. Вскоре его приняли в первом чтении. Как сообщила 14 ноября 2017 г. первый зампред профильного комитета Ольга Окунева, поправки комитет получил из комитета по госстроительству и законодательству. Рабочая группа с двумя сопредседателями будет дорабатывать поправки с учетом уже поступивших «противоречивых» заключений на законопроект, добавила Окунева.

Основной темой при работе над поправками перед вторым чтением будет равенство мужчин и женщин в трудовых правах и зарплате, заявила зампред комитета Оксана Пушкина. Она пообещала учесть такие проблемы, как сексизм, эйджизм и харассмент. Также Пушкина пообещала, что законопроект будет регулировать вопросы участия женщин в политике. Она напомнила о недавних заявлениях от нескольких женщин о планах участвовать в президентских выборах и назвала это хорошим знаком.

После первого чтения законопроект определял понятие гендерного неравенства и гарантировал женщинам и мужчинам равные права при приеме на работу. Также он предлагал зафиксировать права женщин и мужчин на равную зарплату за одинаковую работу. Также в нем говорилось о необходимости квот на женщин и мужчин в органах власти, предполагалась и гендерная экспертиза законов. В частности, предлагалось ввести гендерную квоту в избирательных списках кандидатов от политических партий. Кроме того, поправки предусматривали, что если партия набирала на выборах 3% и при этом в ее списке кандидатов доля мужчин превышала долю женщин на 10 п. п., этой партии уменьшали госфинансирование.

Пушкина сообщила «Коммерсантъ FM», что занялась доработкой поправок, в октябре 2017 г.