Белоруссия предложила отправить миротворцев в Донбасс‍

undefined

Белоруссия готова отправить миротворческий контингент на восток Украины, заявил министр иностранных дел Владимир Макей после переговоров с руководителем МИД России Сергеем Лавровым. Это передает «Белта».

Макей отметил, что позиция Минска по украинскому кризису давно известна: Белоруссия заинтересована в скорейшем установлении там стабильности и разрешении конфликта и готова для этого сделать все возможное. Министр также отметил, что еще в 2014 г. президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью Euronews говорил, что готов отправить миротворцев на Украину.

По словам Макея, Минск готов и впредь предоставлять площадку для переговоров трехсторонней контактной группы. «Как бы кто ни оценивал деятельность этой трехсторонней контактной группы, я считаю, что она вносит продуктивный, важный вклад в урегулирование кризисных ситуаций», - сказал он.

В свою очередь Сергей Лавров добавил, что позиция Минска по урегулированию кризиса на Украине отражает позицию Москвы. Он напомнил, что она зафиксирована в проекте резолюции Совета Безопасности ООН, который уже пару месяцев «лежит на столе». По его словам, обсуждение документа «саботируется». Как уточняет РБК, руководитель МИДа заявил, что рассмотрение проекта блокирует Украина. В документе прописаны необходимые критерии миротворческой операции, в том числе согласие всех конфликтующих сторон на национальный состав контингента.

Лукашенко на пресс-конференции для российских региональных СМИ в 2014 г. опровергал, что говорил о готовности направить миротворцев на Украину. «Я не говорил о миротворцах. Я точно помню свою цитату дословно», - утверждал он (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что США хотят обсудить с Россией размещение 20 000 миротворцев на востоке Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду заявил, что сообщение не соответствует действительности.