Белый дом опроверг готовность поставлять Украине летальное оружие

undefined

Администрация президента США Дональда Трампа опровергла информацию о своей принципиальной готовности начать поставки на Украину летальных вооружений, включая противотанковые ракетные комплексы Javelin. Ранее об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, отмечая, что конечное решение еще не принято. «Эта статья не соответствует действительности», - приводит ТАСС слова сотрудника аппарата Белого дома высокого ранга, сопровождающего президента США Дональда Трампа в турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Собеседники WSJ допускали, что поставки вооружений Украине могут стать сигналом Москве о намерении Вашингтона усилить поддержку Киева в случае провала инициативы о введении в зону конфликта миротворческого контингента ООН. По данным издания, Американские чиновники «в ближайшие дни» намерены обсудить с Москвой план ввода на Донбасс 20 000 миротворцев. В начале ноября Трамп, комментируя возможные темы для встречи с российским президентом Владимиром Путиным, отмечал, что хотел бы поговорить в том числе об Украине.

В проекте оборонного бюджета США на 2018 финансовый год на поддержку Украине зарезервировано $350 млн, в том числе для поставок оборонительного летального оружия.