Маккейн выступил против сравнения RT со СМИ

undefined

Сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал руководство США не приравнивать RT к американским СМИ, которых в России могут признать иностранными агентами после принятия нового закона. В специальном заявлении он напомнил, что США поддерживают свободу слова и свободу прессы во всем мире и поэтому они должны «четко обозначить»: «Нет равенства между RT и такими СМИ, как "Голос Америки", "Радио Свобода / Свободная Европа", CNN или BBC». По его словам, журналисты, которые работают в этих редакциях, ищут правду, развенчивают ложь и призывают правительства к ответу. «Пропагандисты с RT развенчивают правду, распространяют ложь и пытаются ослабить позиции демократических правительств в интересах продвижения повестки Владимира Путина», - считает Маккейн.

По мнению сенатора, президенту Владимиру Путину не нужен повод для притеснения иностранных СМИ. Он объяснил, что правда и готовность истинных патриотов России высказываться и затем действовать в соответствии с собственными заявлениями - это самая серьезная угроза российской власти и Путин это знает. Маккейн также упомянул об убийствах журналистов и оппозиционных политиков в России за последние годы.

Маккейн считает, что США не должны отступать на пути защиты своей демократии и поэтому должны называть RT тем, чем компания является, и требовать регистрации американского канала телекомпании иноагентом. Он также призвал США вместе с другими странами свободного мира продолжать поддерживать право россиян на доступ к СМИ, готовым сообщать правду.

15 ноября стало известно, что российский Минюст начал уведомлять СМИ, которые могут получить статус иностранного агента, хотя соответствующий закон успел пройти только через Госдуму. Письмо Минюста уже получило американское «Радио Свобода», подтвердил «Ведомостям» директор русской службы этой радиостанции Андрей Шарый. Аналогичное письмо получил телеканал «Настоящее время» (распространяется в интернете), следует из сообщения этого СМИ. Оба этих СМИ управляются американской государственной корпорацией Broadcasting Board of Governors (BBG). «Интерфакс» сообщил со ссылкой на источник в Минюсте, что предупреждение получил и «Голос Америки» (также входит в BBG).