Власти Хабаровского края опровергли запрет полетов L-410

undefined

После крушения самолета L-410 в Хабаровском крае полеты самолетов этого типа в регионе не запретили. Как сообщил губернатор края Вячеслав Шпорт, для их приостановки нет оснований. Его слова цитирует его пресс-служба. Глава региона 16 ноября прибыл в поселок Нелькан, рядом с которым произошла катастрофа, в которой погибли шесть человек. Главной задачей Шпорт назвал спасение выжившей 3-летней пассажирки Жасмины Леонтьевой. «Дальше мы будем вести расследование и принимать меры. Пока ничего сказать точно нельзя, нужно разобраться в причинах», - сказал он.

Шпорт прилетел в Нелькан с членами правительственной комиссии, сотрудниками краевого управления МЧС, связистами, психологами и родственниками погибших пассажиров Ольги Лапониковой и Дениса Амосова. Обратно самолет губернатора забрал в Хабаровск выжившую пассажирку. «Самолет вылетел, на борту ребенок в сопровождении врачей, члены правительства и другие», - сказал «Интерфаксу» представитель пресс-службы краевого правительства. У девочки перелом лодыжки и подозрение на черепно-мозговую травму.

Жители Нелькана предложили Шпорту посмертно наградить пассажирку Ольгу Лапонникову - считается, что она спасла девочку, прикрыв ее своим телом. Это «Интерфаксу» сообщила главный специалист администрации Нелькана Марина Стулкова. «Девочку нашли под телом женщины, она плакала, была прикрыта», - сказала Стулкова. Лапонникова работала педагогом-психологом в поселковой школе.

L-410 потерпел крушение 15 ноября. На борту было пять пассажиров и два члена экипажа. В связи с гибелью шести человек в регионе объявлен траур. Ранее сообщалось, что падение произошло с высоты около 600 м. Эксперты назвали уникальным тот факт, что при таких условиях выжил ребенок. 16 ноября в пресс-службе правительства Хабаровского края «Интерфаксу» уточнили, что самолет упал с высоты 90-100 м.