Партия Меркель продолжит консультации о создании коалиции в Бундестаге

undefined

В Германии политики отложили переговоры о создании коалиции в Бундестаге. Представители Христианско-демократического союза (ХДС) Ангелы Меркель, Либеральной свободной демократической партии и «Зеленых» пока договориться не смогли. ХДС коалиция нужна для избрания Меркель канцлером Германии на четвертый срок, для демократов и «зеленых» - это шанс получить посты в правительстве.

Переговоры шли всю ночь и возобновятся 17 ноября в полдень по берлинскому времени. О продлении переговоров сообщили несколько германских СМИ с ссылкой на свои источники. Ранее ожидалось, что стороны договорятся к утру пятницы.

Основной проблемой на пути к соглашению стал вопрос о политике в отношении беженцев. ХДС и либералы выступают за ограничение приема беженцев, особенно это касается членов семей тех беженцев, чей статус еще не подтвержден, «зеленые» поддерживают ослабление ограничений. Также стороны не могут согласовать общую позицию по вопросам изменения климата и по реформам Евросоюза и еврозоны.

Переговоры о коалиции продолжаются уже месяц. В минувший четверг утром Меркель признала, что договориться будет непросто, но шансы остаются.

Самые влиятельные женщины мира – 2017