CNN сообщил о согласии Мугабе на отставку

undefined

Президент Зимбабве Роберт Мугабе согласился уйти в отставку на определенных условиях, передает CNN со ссылкой на источник, знакомый с переговорами.

По его словам, генералы пошли на уступки Мугабе и согласились в том числе предоставить полный иммунитет ему и его жене Грейс, а также разрешили президенту Зимбабве сохранить все имущество. Собеседник CNN добавил, что цель обращения Мугабе в воскресенье, где ожидалось объявление о его отставке, состояла в том, что президент Зимбабве открыто назвал военные действия в стране соответствующими конституции. Он также отметил, что Мугабе подготовил письмо об отставке, которое должно быть направлено спикеру парламента страны.

Два источника Reuters в правительстве страны уточнили, что поздно вечером в воскресенье Мугабе согласился уйти в отставку, но не знал ее деталей.

В воскресенье 93-летний Мугабе выступил с телеобращением, в ходе которого ожидалось, что он объявит об уходе. Однако Мугабе пообещал прислушаться к критике правящей партии, пригрозившей ему импичментом, и заявил о намерении председательствовать на конгрессе правящей партии, несмотря на то что его оттуда исключили. После 20-минутного обращения Мугабе заявил «спасибо вам, спокойной ночи», так и не объявив об отставке.

ЗАНУ-ПФ («Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт») потребовала от Мугабе сложить свои полномочия в 12.00 по местному времени в понедельник, в случае отказа его ожидает процедура импичмента.

Что происходит в Зимбабве