Следователь СКР подал иск на 100 000 рублей к фигуранту дела об убийстве Немцова

undefined

Следователь Следственного комитета России (СКР) подал гражданский иск на 100 000 руб. к осужденному по делу об убийстве Бориса Немцова Темирлану Эскерханову. Как сообщила «Интерфаксу» адвокат Эскерханова Анна Бюрчиева, следователь подал иск о защите чести и достоинства и утверждает, что ее клиент его оскорбил в присутствии присяжных. Иск заявлен по уголовному делу, которое было возбуждено по статье УК о неуважении к суду.

Расследование по иску почти завершено. Адвокат полагает, что уже в декабре материалы дела поступят в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного акта. Защита заявила ходатайство о прослушивании аудиозаписи оскорбления следователя, добавила она.

По словам Бюрчиевой, экспертиза признала оскорбительным только одно из двух высказываний. «Выражение "шестерка", которое больше всего, как оказалось, и оскорбило следователя, признано экспертами неоскорбительным», - добавила она. Рассматривать дело будет мировой суд Басманного района Москвы.

По версии следствия и суда, Эскерханов следил за Борисом Немцовым перед тем, как политик был убит 27 февраля 2015 г. 13 июля 2017 г. Московский окружной военный суд в соответствии с обвинительным вердиктом присяжных приговорил Эскерханова к 14 годам колонии строгого режима и оштрафовал на 100 000 руб. Другие фигуранты дела также получили реальные сроки. Организатором преступления следствие считает Руслана Мухудинова, водителя бывшего офицера батальона «Север» Руслана Геремеева (родственник сенатора Сулеймана Геремеева и депутата Госдумы Адама Делимханова). В суд Геремеев не явился. Мухудинову обвинение предъявлено заочно, с ноября 2015 г. он находится в международном розыске.

Эскерханов и еще четверо осужденных оспорили приговор в Верховном суде. Они сослались на несоблюдение прав подсудимых. Эскерханов, в частности, утверждал, что председательствовавший на процессе судья Юрий Житников не только поддерживал обвинительный уклон, но и грубил подсудимым.

В июле Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 6000 евро Эскерханову за пыточные условия содержания в сизо «Печатники». Осужденный жаловался на содержание в переполненных следственных изоляторах, доставку на слушания в переполненных автомобилях, чересчур длительное предварительное заключение. Также ЕСПЧ признал, что московские суды безосновательно долго (101 день) не рассматривали жалобу Эскерханова на продление меры пресечения.