Google отфильтрует «российскую пропаганду» от RT и Sputnik в своих новостях

undefined

Компания Google работает над созданием алгоритма фильтрации новостей, содержащих «российскую пропаганду», заявил исполнительный директор материнского холдинга Alphabet Эрик Шмидт в интервью на Форуме международной безопасности Галифакса. Он пояснил, что источниками пропаганды в компании считают прежде всего сайты, «RT и Sputnik». «Мы хорошо знаем, и мы пытаемся разработать системы для предотвращения этого», – приводит его слова Motherboard.

Новый алгоритм позволит понижать сомнительные, с точки зрения компании, новости в результатах Google News. О полной блокировке сайтов речь не идет. «Мы не хотим запрещать сайты. Это не наш метод. Я категорический противник цензуры. Я очень сильно поддерживаю ранжирование. Это то, что мы делаем», – пояснил Шмидт.

Ранее компания T & R Productions, представляющая в США российский телеканал RT, и Reston Translator, транслирующий передачи радиостанции Sputnik, были внесены в американский реестр иностранных агентов. Параллельно Госдума приняла закон о СМИ-иноагентах, позволяющий признавать таковыми зарубежные медиа, работающие за счет иностранного финансирования. Совет по правам человека при президенте России рекомендовал сенаторам отклонить законопроект и вернуть его на доработку.