Песков заявил об «экзальтированной травле» выступившего в бундестаге школьника

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «экзальтированной травлей» реакцию патриотической общественности на выступление ямальского школьника Николая Десятниченко в бундестаге.

Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого, сказал Песков журналистам. Также очевидно, что юноша очень волновался, выступая в бундестаге, как волновался бы любой человек, добавил представитель Кремля. «Обвинять его в пропаганде «нацизма» считаем в корне неверным», – заявил Песков.

По его словам, реакции администрации президента этот инцидент не требует. Песков добавил, что разделяет мнение помощника президента России Андрея Фурсенко, который ранее призвал не наказывать школьника.

Десятниченко участвовал в российско-немецкой программе культурного обмена и 19 ноября выступил в бундестаге вместе с другими участниками программы. Он говорил о том, что и среди солдат вермахта были те, кто был в армию призван, а о братской могиле немцев в Челябинской области сказал, что увидел там «могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать». В конце речи старшеклассник выразил надежду на то, что «на Земле восторжествует здравый смысл, и мир больше никогда не увидит войн».

Запись выступления Десятниченко вызвала критику в СМИ и соцсетях. Депутат Заксобрания ЯНАО Елена Кукушкина пожаловалась в прокуратуру округа, департамент образования и в гимназию, в которой учится мальчик. Провести проверку также потребовал зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Кукушкина выразила опасение, что подача школьником информации и отдельные выражения недопустимы, и если такое не пресекать, возникнет опасность пересмотра итогов Великой Отечественной войны. В пресс-службе администрации ЯНАО и в администрации Нового Уренгоя за школьника заступались.