СБУ решила выдворить с Украины журналиста ФАН

undefined

Служба безопасности Украины решила выдворить из страны российского журналиста Игоря Петрашевича. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская. Петрашевича она назвала «прокремлевским пропагандистом», который публиковал в российских СМИ предвзятые сообщения о ситуации на Украине. По данным СБУ, он работал в интернет-издании «Федеральное агентство новостей» (ФАН), в Rusvesna.Su, Riafan.Ru. В целях борьбы с гибридной войной в информационной сфере СБУ решила выдворить Петрашевича из страны 21 ноября и запретить ему въезд на Украину на три года.

Интернет-издание ФАН ранее сообщило, что Google News в конце октября перестал выдавать его публикации в ленте новостей и заблокировал его архив. Агентство обвинило Google в политической цензуре и пообещало пожаловаться в ФАС, регулирующие органы и суды. 5 ноября ФАН сообщило, что Google вернул доступ к новостям издания и к его архиву через Google News.

ФАН было создано в 2014 г. Оно зарегистрировано в реестре Роскомнадзора как СМИ, его учредитель – одноименное ООО, которое принадлежит Евгению Зубареву. Как утверждал РБК в своем расследовании, ФАН входит в медиаимперию бизнесмена Евгения Пригожина. И, как убедились «Ведомости», другие СМИ, связанные, по сведениям РБК, с Пригожиным, были одновременно с ФАН исключены из выдачи в Google News. Это «Инфореактор», «Экономика сегодня», «Народные новости», «Политика сегодня», «Нью информ», «Политэксперт» и «Невские новости». Пригожин отрицал связь с ФАН и другими СМИ, заблокированными в Google.