Трамп назвал «отличным» полуторачасовой телефонный разговор с Путиным

undefined

Президент США Дональд Трамп прокомментировал телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. «У нас был отличный разговор с президентом Путиным. Мы говорили о мире в Сирии, это очень важно. Мы говорили о Северной Корее. Телефонный разговор продолжался почти полтора часа», – рассказал Трамп журналистам. Также Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, сообщает Fox News.

Ранее Белый дом сообщил, что лидеры США и России подтвердили важность борьбы с терроризмом на всем Ближнем Востоке и Центральной Азии, а также договорились о поиске путей сотрудничества в борьбе с террористическими организациями ИГ, «Аль-Каидой», движением «Талибан» (запрещены в России). «Президент Трамп и президент Путин также обсудили, как построить прочный мир на Украине, и необходимость продолжения международного давления на Северную Корею, чтобы остановить ее ядерные программы», - отмечалось в заявлении Белого дома.

Разговор с Трампом у Путина состоялся через несколько часов после встречи в Сочи с президентом Сирии Башаром Асадом. Российский лидер проинформировал Трампа об итогах своих переговоров с Асадом, который «подтвердил приверженность политическому процессу, проведению конституционной реформы и президентских и парламентских выборов», говорилось в сообщении Кремля. Путин сделал акцент на предстоящих 22 ноября в Сочи трёхсторонних переговорах лидеров России, Ирана и Турции по политическому урегулированию в Сирии.

Также стороны обсудили «обстановку в Афганистане», вызывающую обеспокоенность «в связи с ростом террористической и наркотической угроз», а также ядерную программу Ирана.

В Кремле подчеркнули, что беседа с Трампом носила «деловой и содержательный характер».