ВМС Аргентины заявили о «критической стадии» поисков подлодки «Сан-Хуан»

undefined

В операции по поискам пропавшей в Атлантическом океане субмарины «Сан- Хуан» наступила «критическая стадия» из-за возможной нехватки кислорода на борту, сообщил представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби. Он обратился к родственникам подводников с призывом «не терять надежды» и подчеркнул, что спасатели «делают все возможное», чтобы найти моряков живыми. Представитель ВМС не исключил, что лодка «может быть на поверхности», передает его слова La Nacion.

Спасателям не удалось обнаружить тепловой след субмарины, признал Бальби. Он рассказал, что полярный английский корабль ранее зафиксировал три вспышки – две белых, одну оранжевую - в районе ее возможного нахождения. В этот район было отправлено три патруля, но выяснить источник вспышек не удалось. Там много рыбацких лодок и неясно, имели ли вспышки отношение к субмарине, уточнил Бальби. Свидетельств в пользу этого обнаружено не было.

Подводная лодка «Сан-Хуан» с 44 членами экипажами на борту не выходит на связь с 15 ноября с 7.30 утра. Ранее источник The New York Times в аргентинском флоте сообщил, что срок автономности субмарины составляет 25 дней - на столько хватит еды и воды. Но если на лодке произошел пожар или взрыв, запас кислорода составляет всего несколько суток. Ранее представитель военно-морской базы в Мар-дель-Плата капитан Габриэль Галеацци сообщал, что перед исчезновением с субмарины пришла информация о неполадках с электрикой.

До сих пор поиски подлодки осложнялись штормовой погодой. Теперь климатические условия начали улучшаться. По словам Бальби, сегодня для морских патрулей и наблюдения с воздуха оптимальный день. Завтра погода снова начнет ухудшаться.