Песков прокомментировал предоставление «Сатирикону» президентского гранта

undefined

Включение «Сатирикона» в перечень получателей президентских грантов в области культуры не означает, что Кремль поддерживает его художественного руководителя Константина Райкина в конфликте с руководством Министерства культуры. Как передает «Интерфакс», об этом на брифинге заявил пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков. Он напомнил, что театр и раньше «получал очень много грантов». «В данном случае во многом это заслуга Министерства культуры», - сообщил чиновник.

По данным Пескова, театр пребывает «в весьма плачевном финансовом состоянии несмотря на то, что постоянно получает поддержку и по линии грантов, и по линии Министерства культуры».

Конфликт Райкина и Минкультуры продолжается с осени 2016 г. На VII съезде Союза театральных деятелей России в 2016 г. худрук «Сатирикона» призвал коллег объединиться и выступить против тенденции закрытия выставок и постановок под давлением «патриотов». Также он выступил против вмешательства власти в искусство и вопросы морали, против согласия деятелей культуры подчиняться власти, против возвращения к «сталинским временам». 19 ноября уже 2017 г. Мединский объяснил это выступление Райкина отказом министерства удовлетворить запрос театра о дополнительном финансировании.

13 ноября Райкин через телеканал «Дождь» выступил с заявлением о давлении на театр со стороны властей. По его словам, в течение года в театре продолжаются «прокурорские проверки», которые «не выявили никаких серьезных нарушений». Причиной проверок Райкин считает желание министра культуры отомстить за критику и в том числе за выступление на съезде Союза театральных деятелей. 14 ноября замминистра культуры - статс-секретарь министерства Александр Журавский - сообщил, что руководство «Сатирикона» может быть уволено, если не будут устранены выявленные при проверках нарушения, в частности факты конфликта интересов.

19 ноября Мединский в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что театру «Сатирикон» министерство дало год на устранение недостатков в финансовой деятельности и этот год прошел. «К концу года вместо устранения недостатков мы видим новую серию патетических выступлений на тему того, что меня лично душит министр, далее следует серия оскорблений в мой лично адрес», - цитировал министра ТАСС. Мединский заверил, что «речь идет только о финансовой, хозяйственной деятельности театра». 20 ноября Журавский сообщил, что у «Сатирикона» все еще есть время для устранения нарушений.