Конституционный суд раскрыл государственную тайну потерпевшим

undefined

Конституционный суд опубликовал решение по жалобе бывшего полицейского Евгения Горовенко, который оспаривал положения закона о государственной тайне. В сообщении, опубликованном в пятницу на сайте суда, указывается, что если процессуальные документы, содержащие гостайну, непосредственно затрагивают права лица (например, оно может быть признано потерпевшим), то ему должны быть обеспечены гарантии участия в уголовном судопроизводстве на равноправной основе с органами дознания и следствия.

Горовенко уволили из полиции за нарушения при ведении дел оперативного учета. Он был осужден по статье «заведомо ложный донос». В ходе следствия он ходатайствовал о проведении почерковедческой экспертизы, которая выявила факты подделки его подписи в делах оперативного учета. Материалы, касающиеся подделки подписей, были выделены в отдельное производство по делу о служебном подлоге. Через суд заявитель добился права ознакомления с материалами дела, но ему закрыли доступ к материалам под грифом «секретно».

Конституционный суд согласился с доводами Горовенко, который настаивал: такая практика нарушает его право на судебную защиту, но сами по себе спорные нормы закона о гостайне не противоречат Основному закону страны. Бывшему полицейскому должны были предоставить возможность ознакомиться с материалами дела. А режим секретности может быть обеспечен путем предупреждения об ответственности за разглашение государственной тайны, ставшей известной при ознакомлении с материалами дела. При этом, отмечается в решении суда, уполномоченные лица обязаны предпринимать все относящиеся к их компетенции меры, для того чтобы в материалах доследственной проверки содержались лишь те сведения, которые необходимы для принятия соответствующего процессуального решения.