Рогозин рассказал о работе над недочетами при подготовке запуска на Восточном

undefined

Перед вторым запуском ракеты с космодрома Восточный все недочеты, выявленные после первого старта, были устранены, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По его словам, состоявшийся во вторник запуск ракеты-носителя «Союз-2» прошел успешно и в штатное время. «Это означает, что первый пуск был испытательный, когда ракета-носитель и космодром привыкали друг к другу. Так бывает, это нормальная ситуация», – приводит его слова «РИА Новости».

В 8.41 мск во вторник с космодрома Восточный стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Метеор-М» и 18 аппаратами российского и иностранного производства. Запуск стал вторым в истории космодрома.

Первый запуск с космодрома Восточный планировался еще в декабре 2015 г., однако в середине октября 2015 г. президент России Владимир Путин предложил перенести запуск на 2016 г. Госкомиссия 4 апреля 2016 г. назначила первый запуск с Восточного на 27 апреля. Однако пуск в этот день не состоялся: за полторы минуты до старта сработала автоматика. Ракета-носитель «Союз-2.1а» с космическими аппаратами «Аист-2Д» и «Михайло Ломоносов», а также наноспутником SamSat-218 стартовала на следующий день, 28 апреля. Путин присутствовал при неудачной попытке запуска и при запуске на следующий день. Он принял участие в заседании госкомиссии, разбиравшейся в причинах произошедшего сбоя, а затем объявил выговор Рогозину и руководителю «Роскосмоса» Игорю Комарову, а также вынес постановление о неполном служебном соответствии гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову. Затем Шалимов подал в отставку по собственному желанию.