«Интерфакс» сообщил о возможных неполадках со спутником после запуска с Восточного

undefined

Контролирующие выведение на орбиту спутника «Метеор-М» специалисты не получили телеметрию космического аппарата, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, возможно, возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока «Фрегат». Спутник должен был отделиться в 9.32 мск и начать передавать телеметрию.

В 8.41 мск с космодрома Восточный стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Метеор-М» и 18 малыми космическими аппаратами российского и иностранного производства. В «Роскосмосе» сообщали, что космическая головная часть ракеты в составе блока «Фрегат» и «Метеора-М» в расчетное время штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя.

Запуск стал вторым в истории космодрома.

Первый запуск с космодрома Восточный планировался еще в декабре 2015 г., однако в середине октября 2015 г. президент Владимир Путин предложил перенести запуск на 2016 г. Пуск был назначен на 27 апреля, но не состоялся: за полторы минуты до старта сработала автоматика. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала на следующий день. Путин присутствовал при запусках оба дня. Он принял участие в заседании госкомиссии, разбиравшейся в причинах произошедшего сбоя, а затем объявил выговор Рогозину и руководителю «Роскосмоса» Игорю Комарову.

Как с Восточного запустили вторую в истории космодрома ракету