Прохоров готов финансировать суд в США с информатором WADA Родченковым

undefined

Российский миллиардер, бывший президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров готов оказать любую финансовую и юридическую помощь российским биатлонисткам, если те решат судиться в США с информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорием Родченковым. Прохоров считает, что защищать спортсменов при бездействии российских спортивных чиновников - его обязанность, передает ТАСС.

В понедельник Международный олимпийский комитет (МОК) лишил наград, пожизненно отстранил от участия в любых соревнованиях под эгидой МОК еще пятерых российских спортсменов, в том числе биатлонисток Романову и Вилухину, аннулировав также их результаты на Олимпиаде-2014 в Сочи. После аннулирования результатов 19 спортсменов Россия откатилась на третье место в медальном зачете ОИ-2014. Поводом для отстранения стали показания Родченкова об организованной на государственном уровне системе допинга в российском спорте.

«Если Яна Романова и Ольга Вилухина решат бороться и отстаивать свое честное имя, я готов обеспечить им любую юридическую и финансовую поддержку. Положительный опыт в этой сфере у нас есть. Я готов привлекать лучших юристов для защиты интересов наших биатлонисток в любой стране мира, там где это наиболее целесообразно. Уверен, что один из судов необходимо инициировать на территории США, чтобы была возможность допросить в рамках судебного процесса «торговца смертью» Родченкова», - сказал Прохоров.

«Необходимо уже дать понять на языке судебных решений всем этим Родченковым, Шмидам, Освальдам и им подобным деятелям MOK и WADA, что вся эта вакханалия будет стоить им репутации, профессии и денег. За все надо платить, а за несправедливость вдвойне», - заявил бизнесмен.

Комиссия швейцарского юриста Дениса Освальда перепроверяет допинговые пробы с сочинской Олимпиады 2014 г. Комиссия Самуэля Шмида расследует причастность Минспорта России к допинговой системе в России и должна подготовить доклад к заседанию Исполнительного совета МОК, который пройдет с 5 по 7 декабря в Лозанне.

Сборная России продолжает готовиться к Олимпийским играм в Пхенчхане несмотря на ситуацию вокруг Российского антидопингового агентства (РУСАДА), заявил в середине ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он прокомментировал отказ совета учредителей WADA восстановить права РУСАДА. По его словам, Москва «отрицала и категорически отрицает обвинения в том, что были случаи, когда российские спортсмены употребляли допинг с согласия чиновников».