В Госдуме и Совфеде прокомментировали пуск ракеты Северной Кореей

undefined

Пуск баллистической ракеты Северной Кореей ставит под угрозу безопасность делегации Госдумы, находящейся с официальным визитом в стране, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление зампредседателя думского комитета по обороне Юрия Швыткина.

По его словам, возможны ответные действия со стороны Южной Кореи, Японии, США. По его словам, информация о пуске ракеты «вызывает недоумение, потому что сегодня, в частности, делегация Госдумы находится там и как раз с тем, чтобы обсуждать план мирного урегулирования корейской проблемы». «Запуск ракеты с планами мирного урегулирования никак не вяжется, не способствует мирному урегулированию конфликта на Корейском полуострове», - добавил он.

Делегация Госдумы с участием представителей всех партий с 26 ноября по 1 декабря находится с официальным визитом в Северной Корее.

«Я думаю, что вряд ли перейдут к силовому сценарию, но риторика очень сильно ужесточится, как и некие попытки ужесточения санкционных вещей. К активной фазе никто не перейдет. Все-таки начать войну легко, очень тяжело ее закончить. Любые военные это понимают», - прокомментировал пуск ракеты зампредседателя комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич.

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что пуск ракеты мог быть демонстрацией разочарования Северной Кореей позицией США.

«Факт, что в последние два месяца Северная Корея проявляла сдержанность и никак не провоцировала международное сообщество. В Пхеньяне, скорее всего, ожидали встречной сдержанности со стороны Запада и в оценках, и в действиях. Увы, этого не произошло», - сказал Косачев.

В свою очередь Пентагон подтвердил запуск ракеты Северной Кореей, сообщает CNN со ссылкой на представителя минобороны США.