Трамп пообещал позаботиться о решении северокорейской проблемы

undefined

Президент США Дональд Трамп обещал позаботиться о безопасности своих сограждан в связи с угрозами запуска северокорейских межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Такое заявление он сделал по итогам «долгого совещания» с министром обороны Джеймом Мэттисом в комнате Рузвельта в Белом доме, передает FoxNews. Ссылки на заявление приводятся в твиттере Трампа и Белого дома.

За несколько часов до этого стало известно о запуске Пхеньяном МБР, которая, как заявили источники NHK в японском кабмине, находилась в полете около 50 минут. Ракета пролетела примерно 620 миль и упала в Японском море. Ее осколки, по неофициальным данным из Токио, могли достигать исключительной экономической зоны Японии.

«У нас очень серьезный подход. ... Мы относимся к этому очень серьезно», - заверил Трамп. Мэттис подтвердил решимость президента: «Это ситуация, с которой мы справимся». Шеф Пентагона отметил, что последний запуск МБР был «выше» чем два предыдущих в истории КНДР. Первая межконтинентальная ракета была запущена в июле, вторая – в сентябре.

Пентагон обнаружил и отслеживал новый запуск ракеты КНДР, рассказал Мэттис. Опасности для США он не представлял. Южная Корея, по словам шефа Пентагона, в ответ осуществила несколько точечных пусков «ракет в воду», демонстрируя Пхеньяну свои возможности сдерживания. Речь идет о южнокорейских ракетных испытаниях вблизи морской границы с КНДР.

Сегодня министр юстиции Южной Кореи Чо Мьюнг-гьон высказал предположение, что Северная Корея может отметить свое 70-летие в 2018 г. завершением программы МБР и созданием ракеты, способной донести ядерную боеголовку до континентальной части США.

19 сентября Трамп заявлял, что власти США могут «полностью разрушить» КНДР.