Принявший яд на заседании Гаагского трибунала хорватский генерал умер

undefined

Бывший генерал хорватской армии 72-летний Слободан Пральяк, приговоренный Гаагским трибуналом к 20 годам тюрьмы, скончался, сообщает AP.

Трибунал в среду рассматривал жалобу Пральяка на приговор, вынесенный в 2013 г. Тогда Пральяка приговорили к 20 годам лишения свободы за военные преступления против боснийских мусульман. Суд решил оставить приговор в силе.

Пральяк после вынесения решения поднес руку ко рту и откинул голову назад. Выглядело это так, будто он что-то выпил. Представитель защиты заявил в суде, что это был яд. После этого судья Кармел Агиус приостановил заседание и вызвал врачей.

Как пишет Reuters со ссылкой на источники, Пральяк скончался в больнице в Гааге. Полиция объявила зал судебных заседаний местом совершения преступления и собирается провести в помещении следственные действия.

Ранее судья зачитал решение апелляционной палаты, которая оставила в силе вынесенный Пральяку приговор. В 2013 г. Пральяк был признан виновным в военных преступлениях, преступлениях против человечности и нарушениях Женевских конвенций во время вооруженного конфликта на Балканах в 1990-1995 гг.