Дональд Трамп договорился с Си Цзиньпином о новых санкциях против КНДР

undefined

США уже сегодня, 29 ноября, введут новые санкции в отношении КНДР после запуска Пхеньяном баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд. Об этом президент США Дональд Трамп написал в Twitter.

«Только что говорил с председателем КНР Си Цзиньпином о провокационных действиях Северной Кореи. Дополнительные серьезные санкции будут введены против КНДР сегодня. Мы справимся с ситуацией!» - заявил американский президент.

Трамп призвал Си Цзиньпина использовать все рычаги воздействия на КНДР, чтобы убедить ее отказаться от провокаций и вернуться на путь денуклеаризации, сообщила пресс-служба Белого дома по итогам телефонного разговора.

Председатель госсовета КНДР Ким Чен Ын сегодня заявил о завершении создания «государственных ядерных сил» Северной Кореи. В ночь на среду стало известно, что Пхеньян запустил межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) «Хвасон-15». Как передало северокорейское центральное телевидение (KCNA), «Хвасон-15» способна нести «сверхбольшую тяжелую боеголовку» и достичь любого района материковой части США. По данным японских СМИ, МБР находилась в полете около 50 минут и упала в Японском море.

В Пхеньяне назвали испытание МБР успешным и подчеркнули, что северокорейское ядерное оружие не представляет угрозы ни для какой страны, пока интересы КНДР не нарушены.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал запуск северокорейской ракеты «провокационным действием» и осудил этот пуск.