В РПЦ решили дать Украинской православной церкви большую самостоятельность

undefined

Прошедший в Москве архиерейский собор РПЦ единогласно принял решение предоставить Украинской православной церкви (УПЦ) большую самостоятельность. Собор также подтвердил самоуправляемый статус УПЦ, передает «Интерфакс».

Участники голосования единогласно поддержали просьбу митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о выделении отдельной главы в уставе Московского патриархата для УПЦ.

В нынешнем уставе РПЦ о статусе УПЦ подробно говорится в пункте 18 главы XI под названием «Самоуправляемые Церкви». Митрополит Онуфрий считает, что в уставе РПЦ не в полной мере прописано предоставление Украинской церкви независимости и самостоятельности в ее управлении. Он обратился с просьбой выделить пункт 18 в отдельную главу устава. Его просьба была поддержана. Отныне в уставе Московского патриархата будет задокументировано, что центр управления УПЦ расположен непосредственно в Киеве. Помимо этого Общецерковный суд теперь будет иметь влияние на всю территорию Московского патриархата, кроме украинской территории. В пресс-службе архиерейского собора пояснили, что принятые поправки зафиксировали имеющееся положение дел на практике.

Ранее митрополит Онуфрий заявлял, что на Украине активно предпринимаются попытки дискредитировать в глазах прихожан Украинскую православную церковь из-за «несамостоятельного статуса» и зависимости от РПЦ. Во избежание подобных спекуляций в будущем со стороны общественно-политических сил необходимо подчеркнуть особый статус УПЦ.