Киев опроверг просьбу патриарха Украины о помиловании

undefined

Единственный диалог, который патриарх и Украинская православная церковь готовы и хотят вести с РПЦ, - это диалог о признании Москвой автокефалии (административная независимость) украинской церкви. Об этом написал пресс-секретарь Киевского патриархата - архиепископ Евстратий на своей странице в Facebook.

Ни о каком покаянии перед РПЦ или тем более возвращении в ее состав не может быть и речи, подчеркнул он. Через некоторое время появится официальное письмо патриарха, а 1 декабря пройдет пресс-конференция, уточнил архиепископ.

Распространяется провокационная информация, которая не соответствует действительности, сказал «Интерфаксу» Евстратий. По его словам, патриарх Филарет никогда не направлял писем, заявлений или обращений подобного содержания. Однако именно Евстратий был одним из тех, кто доставил в отдел внешних церковных связей Московского патриарха письмо Филарета, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в Киевском патриархате.

Ранее на Архиерейском соборе в Москве было заслушано якобы обращение Филарета к РПЦ. Он попросил восстановить евхаристическое и молитвенное общение с христианами, состоящими в украинском церковном расколе, говорится на сайте РПЦ. После горестных двадцати пяти лет раздоров, насилия, взаимной неприязни, обид и настроений, возникших в украинском православии и обществе в результате раскола, появляется возможность встать на путь восстановления единства, сообщается также в сообщении РПЦ.

В 1992 г. еще тогда митрополит Филарет создал так называемый Киевский патриархат. Однако ни одна из канонических православных церквей его легитимность до сих пор не признала.