США и Южная Корея начали самые масштабные авиационные маневры

undefined

Самые масштабные в истории военного союза США и Южной Кореи авиационные учения начались у границ КНДР, сообщает агентство Yonhap. В маневрах ВВС Vigilant Ace 18 задействовано более 230 боевых самолетов и около 12 000 человек. Участие в пятидневных учениях примут, в частности, по шесть самолетов F-22 Raptors и F-35, что также случается впервые. Помимо этого в учениях примут участие два бомбардировщика B-1B Lancer, способные нести в том числе и ядерные вооружения, а также шесть EA-18G Growler и десятки истребителей F-15C и F-16.

Целью традиционных учений заявлена «отработка взаимодействия ВВС Южной Кореи и США в любую погоду, днем и ночью», отмечает минобороны Южной Кореи. Союзники намерены отработать различные сценарии военного времени, в том числе симулированные точные удары по макетным ядерным и ракетным объектам Северной Кореи.

29 ноября КНДР осуществила запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15».

Россия и Китай разработали инициативу по урегулированию северокорейской проблемы. В ее основе – идея двойного замораживания. Все стороны конфликта – и КНДР, и США с Южной Кореей – должны отказаться от провокационных действий, рассказал 1 декабря по итогам заседания Совета глав правительств государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) российский премьер Дмитрий Медведев.