Улюкаев рассказал о своем настроении перед судом

undefined

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, которого обвиняют в получении взятки в $2 млн, рассказал, что у него хорошее настроение перед судебным заседанием. «У меня плохого не бывает: либо хорошее, либо очень хорошее», – отметил он.

В понедельник в суде – прения сторон. Ожидается, что прокурор назовет наказание, которое считает справедливым для Улюкаева, а представители защиты озвучат свои предложения о том, как должен закончиться судебный процесс.

По версии следствия, Улюкаев, будучи министром экономического развития, требовал у «Роснефти» $2 млн за положительное заключение, позволившее ей купить госпакет «Башнефти». Улюкаева задержали 14 ноября 2016 г. после встречи с главным исполнительным директором компании Игорем Сечиным в «Роснефти». В машине Улюкаева была обнаружена сумка с помеченными оперативниками купюрами. Сам Улюкаев вину не признает. По его словам, ФСБ организовала против него провокацию на основе «ложных доносов» Сечина и генерала ФСБ Олега Феоктистова, на тот момент возглавлявшего службу безопасности нефтяной компании. Министр утверждает, что, взяв сумку, думал, что в ней находится вино.

Получение взятки в особо крупном размере (более 1 млн руб.) лицом, замещающим государственную должность, наказывается штрафом в размере от 3 млн до 5 млн руб. или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до 15 лет, либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Что читает подсудимый Алексей Улюкаев