В суде над Улюкаевым начались прения сторон

undefined

В Замоскворецком суде Москвы в понедельник, 4 декабря, начались прения сторон по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере $2 млн. Заседание началось с опозданием на 45 минут, передает корреспондент «Ведомостей».

Первой на заседании начала выступать сторона обвинения. Прокурор Борис Непорожний, в частности, заявил, что Улюкаев лично получил $2 млн и был задержан после того, как положил сумку с деньгами в свой автомобиль. Как ожидается, обвинение, представив суду свою окончательную позицию по делу, запросит для Улюкаева наказание. Затем в суде выступят адвокаты. После окончания прений последнее слово скажет сам подсудимый.

По Уголовному кодексу максимальное наказание за получение взятки в особо крупном размере (больше 1 млн руб.) лицом, замещающим государственную должность, – до 15 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и с возможным штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

Алексея Улюкаева, на тот момент занимавшего пост министра экономического развития, задержали 14 ноября 2016 г. в офисе «Роснефти». При задержании в его автомобиле нашли сумку, в которой находилось $2 млн. По версии обвинения, Улюкаев вымогал взятку в таком размере от руководителя «Роснефти» Игоря Сечина за заключение, позволившее компании купить госпакет «Башнефти». Сам Улюкаев вину отрицает. Ранее он заявлял, что обвинение сфабриковано на основании заведомо ложного доноса Сечина.

После задержания Улюкаев был отправлен в отставку с поста министра в связи с утратой доверия президента. Более года он находится под домашним арестом.

Где был Игорь Сечин, когда его ждали в суде над Улюкаевым