Мутко назвал свою судьбу после решения МОКа вторичным вопросом

undefined

В связи с решением Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении от Игр сборной России вице-премьер и бывший министр спорта Виталий Мутко призвал сконцентрироваться на допуске российских спортсменов под нейтральным флагом, а не на судьбах наказанных российских чиновников.

«Это все вторичный вопрос, не обо мне речь сейчас – о спортсменах. Есть у меня своя собственная оценка всего этого... Еще раз, сейчас главное - ребята-спортсмены. Считаю, что я с этой командой готовился к Играм, каждого из ребят знаю, доверяю, и их проблемы меня волнуют куда больше, чем мое отстранение, наложенное на посещение Олимпийских игр», – сказал Мутко (цитата по «Р-спорту»).

Вице-премьер заявил о необходимости сконцентрироваться на том, чтобы как можно большее число спортсменов смогли поехать на Олимпиаду. «На их подготовку затрачены годы, мы оказывали и будем оказывать помощь на заключительном этапе подготовки нашим спортсменам», – отметил Мутко.

По словам вице-премьера, системных допинговых нарушений в российском спорте в последние два года не было.

МОК отстранил сборную России от зимней Олимпиады в Пхенчхане, позволив российским спортсменам, не замеченным в употреблении допинга, принять участие в играх под нейтральным флагом. Руководство комитета пожизненно отстранило от участия во всех Олимпийских играх Виталия Мутко и его экс-заместителя Юрия Нагорных. Сотрудники Минспорта России не смогут аккредитоваться на Олимпиаду в Пхенчхане, а глава Олимпийского комитета России Александр Жуков отстранен от участия в МОКе.

Президент России Владимир Путин 6 декабря заявил, что власти не будут призывать к бойкоту Олимпиады. «Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие [в Играх], если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», — сказал Путин.

Как отреагировали в России на отстранение сборной от Олимпиады