Медведев назвал ложью существование господдержки допинга в России

undefined

Россия признала проблемы с допингом и активно с ними борется, но никогда не согласится с обвинениями в существовании господдержки запрещенных препаратов, заявил в ходе заседания правительства премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя решение Международного олимпийского комитета об отстранении от Игр национальной сборной.

В связи с допинговым скандалом Россия и спортсмены столкнулись с «беспрецедентным случаем бездоказательных обвинений в адрес целого государства», которые строятся на показаниях единственного лица, сказал Медведев, имея в виду основного информатора WADA – экс-главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Премьер заявил о его психической неустойчивости и подчеркнул, что тот сам признался в распространении запрещенных препаратов.

«Многие из этих обвинений комиссия под руководством [главы комиссии МОКа] г-на Шмида не смогла подтвердить просто потому, что это откровенная ложь, в частности насчет существования государственной системы поддержки допинга, – подчеркнул Медведев. – Тем не менее от нас продолжают требовать признания в каких-то программах до сих пор. Этого не будет никогда. Мы не можем и не будем признавать лживые выводы».

Последние 1500 проб, взятых у российских спортсменов, определены как чистые, напомнил премьер. «Это означает, что ситуация с употреблением допинга в нашей стране меняется и меняется решительным образом. Наверное, сейчас она не лучше, чем в других странах, но уж точно и не хуже», – заключил он. Медведев напомнил о случаях, когда иностранные спортсмены под предлогом лечения различных заболеваний употребляли запрещенные антидопинговыми правилами препараты и при этом были допущены до соревнований.

Россия признала, что «допинговые проблемы были в российском спорте», и начала активную работу для их устранения, эта политика будет продолжена и далее, сказал премьер. Он сообщил, что подписал постановление о присоединении антидопингового центра к МГУ им. Ломоносова в качестве специального структурного подразделения для обеспечения независимости лаборатории.

Решение МОКа об отстранении российской сборной от Олимпиады имеет под собой в том числе политическую составляющую – в преддверии выборов президента России создать соответствующие настроения в обществе, уверен Медведев. Для миллионов людей решение стало «ударом», а для спортсменов – «трагедией», заявил премьер: «Отказать таким спортсменам в Олимпиаде – это фактически сломать им жизнь». Он отметил, что правительство поддержит любое решение спортсменов – бойкотировать или ехать на Олимпиаду для выступления под нейтральным флагом.

МОК отстранил сборную России от зимней Олимпиады в Пхенчхане, позволив российским спортсменам, не замеченным в употреблении допинга, принять участие в Играх под нейтральным флагом. Руководство комитета также пожизненно отстранило от участия во всех Олимпийских играх вице-премьера и бывшего министра спорта Виталия Мутко и его экс-заместителя Юрия Нагорных. Сотрудники Минспорта России не смогут аккредитоваться на Олимпиаду в Пхенчхане, а глава Олимпийского комитета России Александр Жуков отстранен от участия в МОКе.