Лавров заявил о противоречиях России и США по Украине и Сирии‍

undefined

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном ситуацию на Украине, сирийский вопрос, эскалацию напряженности в отношениях с КНДР, а также ситуацию вокруг российских СМИ и американских дипломатов. Встреча проходила на полях заседания Совета глав МИД ОБСЕ в Вене. Об этом говорится в сообщении российского МИДа.

«Обсуждались дальнейшие шаги по преодолению гражданского конфликта в Сирии через налаживание переговорного процесса с участием всех сирийских политических сил, в том числе в рамках «Женевского процесса» и в формате предстоящего в Сочи Конгресса национального диалога, при одновременном завершении разгрома международных террористических группировок», – говорится в заявлении. Как отметили в ведомстве, Лавров на встрече обратил внимание Тиллерсона на то, что народ Сирии имеет право без посторонней помощи определить свое будущее. Государственный суверенитет и территориальная целостность страны должны соблюдаться, говорил министр.

Лавров также указал Тиллерсону на безальтернативность минских договоренностей. «Указано на необходимость неукоснительного выполнения их положений киевскими властями», – говорится в сообщении.

По мнению Лаврова, власти КНДР должны строго выполнять резолюции Совбеза ООН. По его словам, нельзя допускать эскалации напряженности, результатом которой являются военные приготовления США в районе Корейского полуострова, а также агрессивные заявления со стороны Вашингтона. Он призвал решать ядерную проблему только дипломатическими методами.