СМИ сообщили о предложении Трампу завести аккаунт «В контакте»

undefined

На встрече сына президента США Дональда Трампа-младшего с российским адвокатом Натальей Весельницкой в июне 2016 г. мог обсуждаться не только потенциальный компромат на Хиллари Клинтон и вопрос усыновления российских сирот, как утверждал он сам, сообщило агентство CNN. По данным из источников, осведомленных о содержании закрытых слушаний комиссии конгресса с участием Трампа-младшего на этой неделе, переписка основного посредника - журналиста Роба Голдстоуна - содержит идею о создании аккаунта Трампа-старшего в российской соцсети «В контакте», которая обсуждалась на встрече.

Агентство узнало, что после встречи Голдстоун отправил электронное письмо тогдашнему помощнику Трампа, а ныне директору Белого дома по социальным медиа Дэну Скавино с предложением завести аккаунт будущего президента США во «В контакте», утверждая, что «Дон и Пол» (Трамп-младший и Пол Манафорт, тогда руководивший избирательным штабом Дональда Трампа) поддержали идею. По данным одного из источников, Голдстоун предлагал Скавино таким образом повысить популярность Трампа у американцев русского происхождения. Другой уточнил, что посредник предложил это уже в конце встречи как «забавную маркетинговую идею» от имени «знакомого в российской соцсети».

Трамп-младший утверждает, что не помнит такого разговора, пишет CNN со ссылкой на источники, запросы о комментариях представителю Голдстоуна и в Белый дом остались без ответа. Аккаунта Трампа во «В контакте» обнаружить не удалось.

Встреча Весельницкой и сына кандидата в президенты состоялась 9 июня 2016 г. в Трамп-тауэр и продолжалась 20-30 минут при участии зятя Трампа-старшего Джареда Кушнера и Пола Манафорта. В давнем интервью Fox News Трамп-младший говорил, что встреча была пустой, продолжалась около 20 минут и он о ней бы и не вспомнил, если бы не скандал. Весельницкая позднее подтвердила, что никакого компромата на кандидата в президенты США Хиллари Клинтон у нее не было.