Михаил Саакашвили объявил голодовку в сизо

undefined

Лидер украинской партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили объявил бессрочную голодовку в сизо. Об этом сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на адвоката Саакашвили Руслана Чернолуцкого. Он добавил, что политик будет отказываться от любого принудительного питания.

Саакашвили задержали поздно вечером в Киеве и доставили в Службу безопасности Украины. Он подозревается в содействии участникам преступных организаций. Ночью у здания СБУ произошло столкновение между сторонниками Саакашвили и сотрудниками правоохранительных органов.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко уточнил в Facebook, что Саакашвили был задержан сотрудниками нацполиции на улице Отрадной. «Как и обещали, силовики сделали все, чтобы избежать крайних силовых действий и крови», - отметил прокурор.

Его пресс-секретарь Лариса Сарган написала в Twitter, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об избрании меры пресечения для Саакашвили. Прокурор будет просить отправить его под домашний арест.

Утром на странице Саакашвили в Facebook появилась запись, в которой он призывает украинцев выйти на мирную воскресную акцию «За импичмент». «Власть меня арестовала по лживым обвинениям. Таким образом они хотят запугать вас. Не бойтесь ничего», - говорится в сообщении. К нему прикреплена фотография записки, написанной от руки.

Как сторонники Саакашвили отбили его у спецслужб Украины