В Минобороны ответили на обвинения в присвоении победы над ИГ в Сирии

undefined

Министерство обороны России прокомментировало слова министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана, который обвинил Москву в необоснованном присвоении победы на террористами запрещенной организации «Исламское государство» в Сирии.

В Минобороны назвали это заявление странным, потому что разгром ИГ в Сирии – это заслуга сирийского руководства и правительственных войск. «При поддержке ВКС России сирийская армия освободила от террористов ИГ сотни населенных пунктов», - говорится в комментарии Минобороны.

По мнению российских военных, международная коалиция во главе с ИГ все это время «была сосредоточена на противодействии сирийским правительственным войскам вплоть до прямых бомбардировок».

«Если и существует какая-то позитивная роль международной коалиции в разгроме ИГ в Сирии, то исключительно в том, что она не успела уничтожить ковровыми бомбардировками подобно Ракке остальные сирийские города», - заявили в Минобороны.

В субботу в Минобороны России обвинили американскую авиацию в том, что она мешает наносить удары по позициям боевиков, опасно сближаясь с российскими самолетами. В Пентагоне отвергли эти обвинения.