Международный союз биатлонистов ограничил права российского

undefined

Статус Союза биатлонистов России понижен до «временного членства с ограниченными правами», следует из решения исполкома Международного союза биатлонистов (IBU). Об этом сообщается на сайте организации.

IBU отмечает, что одной из причин этого решения стало признание комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) троих российских биатлонистов нарушителями антидопинговых правил. Многие спортсмены также находятся под подозрением. Кроме того IBU принял во внимание решение МОКа ограничить в правах Олимпийский комитет России (ОКР)

Понижение статуса означает, что Россия не будет представлена на конгрессах IBU, не сможет их проводить, а также лишится возможности выдвигать в руководство организации своих представителей, передает «Р-спорт» слова президента IBU Андерса Бессеберга.

Ранее источник агентства отмечал, что российские биатлонисты пока допущены к соревнованиям под эгидой IBU до конца сезона. Тюмень, как и планировалось, примет заключительный этап Кубка мира в этом сезоне. Он пояснил, что статус временного члена международного союза подразумевает, что спортсмены могут представлять страну на всех стартах под эгидой IBU, а страна имеет право проводить соревнования, ранее одобренные международной организацией.

Вопрос о восстановления полного членства российского союза будет рассмотрен не раньше конца сезона-2017/18 г. и лишь в случае выполнения ряда условий. В их числе – восстановление прав российского олимпийского комитета и отсутствие новых допинговых нарушений после 1 января 2017 г.

Ранее МОК наложил пожизненный запрет на участие в международных соревнованиях биатлонистке Ольге Зайцевой из-за допинга на Олимпийских играх в Сочи. Также права выступать на Олимпийских играх навсегда лишились биатлонистки Яна Романова и Ольга Вилухина.

5 декабря МОК приостановил членство ОКР и запретил российским спортсменам участвовать в зимних Олимпийских играх под флагом своей страны и в форме национальной сборной. В честь российских победителей будет звучать гимн не России, а МОКа.