Сорвавшие показ фильма на «Артдокфесте» обвиняются в неповиновении полиции

undefined

Три активиста движения SERB, сорвавшие в Москве показ фильма «Полет пули» о действиях украинских националистов в Донбассе, были доставлены в ОВД Арбатское, сообщил ТАСС один из руководителей движения Игорь Бекетов (Гоша Тарасевич). Вместе с ним полиция задержала еще двоих активистов SERB – Оксану Шкоду и Юрия Горошко. По данным «РИА Новости», ссылающегося на дежурного полиции, задержанных было четверо. Также в ОВД было доставлено около 10 зрителей, пришедших в столичный кинотеатр «Октябрь», чтобы посмотреть фильм в рамках фестиваля «Артдокфест».

Активисты и зрители дали полиции разъяснения о произошедшем, после чего были отпущены. В отношении сорвавших показ фильма были составлены административные протоколы. Они обвиняются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Суд еще не назначен, отметил Бекетов.

10 декабря перед началом показа фильма режиссера Беаты Бубенец «Полет пули» активисты SERB ворвались в зрительный зал и распылили там едкую жидкость с запахом, похожим на мочевину, сообщал корреспондент «Ведомостей». На вопросы о причинах акции один из них ответил, что фильм, с его точки зрения, приукрашивает образ украинского добровольческого батальона «Айдар». При этом он уточнил, что сам фильм не видел.

«Мы сорвали показ, потому что в этом фильме не актеры, а настоящие люди, бойцы из националистического батальона «Айдар», воюющие на стороне Украины и продолжающие на сегодняшний день убивать русских людей», – пояснил агентству Бекетов. «РИА Новости» он заявил, что считает фильм «пробандеровским» и «прославляющим убийц».

Сорвать показ фильма SERB пытался еще накануне, но тогда прервать картину не удалось. «Мы предупреждали организаторов, что этот фильм сорвем», – сказал Бекетов.