Путин назвал действия Саакашвили плевком в народы Украины и Грузии

undefined

Действия бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на Украине, — это плевок в лицо грузинского и украинского народов, заявил президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

«Как вы это терпите до сих пор?» — спросил президент. Путин отметил, что Саакашвили был президентом Грузии, а теперь кричит на весь мир, что он украинец. «Что, на Украине нет настоящих украинцев? Так жалко на это смотреть, у меня сердце кровью обливается», — добавил президент.

Ситуацию на Украине президент назвал трагедией, истоки которой в вооруженном неконституционном захвате власти. Путин заверил, что российских военных в Донбассе нет, но отметил, что там есть определенные милицейские формирования, которые являются самодостаточными и способны отразить любые военные масштабные кампании против Донбасса.

По словам президента, это соответствует интересам проживающих в Донбассе людей, потому что в противном случае там может начаться резня похуже, чем в Сребренице, которая «будет осуществлена так называемыми националистическими батальонами». Их не остановит обращение в международные правозащитные организации, добавил президент.

Путин также высказал мнение о том, почему не удалось договориться о миротворцах в Донбассе. По его словам, Россия согласилась с тем, что силы ООН должны взять под защиту сотрудников ОБСЕ, и с тем, что миротворцы должны быть не только на линии соприкосновения, но и на российско-украинской границе. Киеву нужно обсуждать размещение миротворцев в Донбассе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, но украинские власти избегают этих контактов, считает Путин. По его словам, конфликты подобного рода нигде не решались через посредников, только через контакт между конфликтующими сторонами.

Что сказал на итоговой пресс-конференции Путин