Путин и Трамп обсудили «очень опасную ситуацию» в Северной Корее

undefined

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор в ночь на 15 декабря, сообщают пресс-службы обоих лидеров. В заявлении Кремля подчеркивается, что беседа состоялась по инициативе американской стороны. «Были обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений, а также ситуация в кризисных точках с акцентом на урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова», - отмечается в сообщении.

«Президент Трамп поблагодарил президента Путина за признание высоких экономических показателей Америки на его ежегодной пресс-конференции. Оба президента также обсудили совместную работу по урегулированию очень опасной ситуации в Северной Корее», - сообщила пресс-служба Белого дома.

В ходе своей большой ежегодной пресс-конференции Путин призвал США и КНДР «прекратить нагнетание ситуации» на полуострове. Ранее российский премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал о российско-китайской инициативе по разработке «дорожной карты урегулирования конфликта, в основе которой лежит идея «двойного замораживания»: США отказываются от проведения учений в районе Корейского полуострова, а КНДР – от ядерных испытаний и пусков ракет.

На пресс-конференции Путин также отметил, что решения Дональда Трампа положительно сказались на американской экономике. «Посмотрите на рынки – как они выросли. Это говорит о доверии инвесторов к американской экономике, и это говорит о том, что они доверяют тому, что делает президент Трамп в этой сфере», – сказал Путин.

Отвечая на один из вопросов, Путин допустил, что если бы в английском языке «ты» и «вы» обозначались разными словами, они с Трампом, вероятно, перешли бы на «ты». Он также выразил надежду на улучшение российско-американских отношений.