В Генпрокуратуре Украины обвинили Саакашвили в срыве допроса

undefined

Бывший губернатор Одесской области и лидер украинской партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили сорвал проведение допроса. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на прокурора Александра Говорущака.

По его словам, политик прибыл в здание Генпрокуратуры, но не пошел в кабинет следователя, а остался на контрольно-пропускном пункте. Далее проследовать он отказался, утверждает Говорущак. Во время допроса у Саакашвили должны были взять образцы голоса для проведения экспертизы, которая могла бы подтвердить или опровергнуть наличие голоса на пленках. Саакашвили отметил, что он не отказывается давать показания, но сделает это тогда, когда его дело передадут в Службу безопасности Украины (СБУ). Так будет «по закону», считает политик. Данным делом должна заниматься СБУ, отметил его адвокат Руслан Чорнолуцкий.

Такое поведение Саакашвили Говорущак назвал нежеланием установить истину в суде и уклонением от выполнения процессуальных обязанностей. По его словам, никаких нарушений в производстве нет. Досудебное следствие по делу Саакашвили закреплено за следственным управлением СБУ, однако прокуратура обеспечивает надзор за соблюдением законов в форме процессуального руководства, пояснил Говорущак.

Это третий раз, когда Саакашвили не пришел на допрос. Ранее он не приходил на следственные мероприятия, потому что ему не была вручена повестка, передает слова политика телеканал «112 Украина». Саакашвили отметил, что уважает закон Украины, но «совсем не уважает украинских прокуроров».

В начале декабря политика задержали в Киеве, после чего он несколько дней провел в изоляторе СБУ. Прокуратура требовала оставить его под домашним арестом, однако суд не удовлетворил это ходатайство. В воскресенье, 17 декабря, сторонники политика пытались взять штурмом здание Октябрьского дворца в Киеве после марша «За импичмент», который организовал Саакашвили.

Как сторонники Саакашвили отбили его у спецслужб Украины