Польский премьер назвал «Северный поток – 2» вредным для Украины проектом

undefined

Польский премьер Матеуш Моравецкий назвал проект строительства трубопровода «Северный поток - 2» наносящим вред Украине и угрожающим безопасности европейских стран. Об этом он сказал в эфире радиостанции Szczecin.

По его словам, «Северный поток - 2» будет «убийственным» для Украины. Киев в результате запуска газопровода выпадет из процесса транзита газа, что приведет к еще большей дестабилизации ситуации в стране.

Моравецкий считает, что проект газопровода при этом укрепит германо-российские отношения. По его словам, Польша снова оказалась под угрозой диктата цены со стороны «Газпрома». Премьер назвал необходимым строительство в республике терминала СПГ в Свиноуйсьце и переговоров о строительстве газопровода Baltic Pipe, который свяжет польскую территорию с норвежским шельфом через Данию.

В конце ноября парламент Дании одобрил законопроект, по которому датский МИД может запретить прокладку «Северного потока - 2» через территориальные воды королевства из-за угрозы безопасности.

В октябре польский МИД разработал заключение о регулировании морской части газопровода «Северный поток – 2». Документ был передан представителям Еврокомиссии. По мнению Польши, морская часть газопровода должна регулироваться Третьим энергопакетом.