Российские военные наблюдатели покинули территорию ДНР

undefined

Российские офицеры из совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) во вторник, 19 декабря, пересекли линию соприкосновения в Донбассе и покинули самопровозглашенную Донецкую народную республику (ДНР), сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ДНР в СЦКК Руслана Якубова.

Якубов отметил, что выход российских офицеров был «вынужденным» – они должны были находиться в ДНР еще полтора месяца, но покинули территорию досрочно. Он также сообщил, что офицеры Вооруженных сил Украины, находившиеся в ДНР в составе наблюдательных групп СЦКК, во вторник также пересекли линию соприкосновения и выехали на подконтрольную Киеву территорию.

Представитель совместного центра по контролю и прекращению огня в Донбассе подтвердил «Интерфаксу», что российские офицеры пересекли линии соприкосновения. По его словам, сейчас они направляются из ДНР на подконтрольную Украине территорию.

СЦКК создали в 2014 г. по поручению президентов России и Украины. Задача совместного центра – следить за соблюдением минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. В центр входили офицеры генштабов России и Украины.

О том, что Москва решила отозвать офицеров из СЦКК, 15 декабря сообщила в отчете Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине. Миссия отмечала, что о решении ей стало известно из письма от России, переданном представителем Вооруженных сил Украины.

В понедельник, 18 декабря, МИД России подтвердил, что Москва прекращает работу в рамках СЦКК. Ведомство заявило, что дальнейшая работа невозможна. Причинами этого МИД назвал напряженную морально-психологическую обстановку и препятствия, которые создает украинская сторона.

МИД заявил, что 19 декабря российские военные покинут территорию Украины. Вечером в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что российские офицеры покинули территорию ДНР и должны прибыть в подконтрольный Украине город Соледар, а оттуда – отправиться в Россию. Позднее Якубов сообщил, что россияне не смогли попасть на подконтрольную Киеву территорию и вернулись в ДНР. Источник «Интерфакса» заявил, что украинская сторона сорвала пересечение офицерами линии соприкосновения. В свою очередь Киев возложил ответственность за это на ДНР. В Facebook АТО было опубликовано сообщение, из которого следовало, что российские наблюдатели из СЦКК не смогли пересечь линию соприкосновения из-за обстрела реактивными системами залпового огня, который вели со стороны ДНР.

В Думе открылась посвященная Донбассу выставка