Гудков отреагировал на решение Яшина по митингу на проспекте Сахарова

undefined

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, собирающийся в 2018 г. баллотироваться на пост мэра Москвы, отреагировал на просьбу председателя муниципального совета Красносельского района Ильи Яшина отозвать одобренную мэрией заявку на проведение митинга «за честные выборы» 24 декабря на проспекте Сахарова.

По его словам, он попытался помочь Яшину «провести большой общегородской митинг именно там, где это бы многих устроило». «Я помог, чем мог: мы организовали сбор подписей наших муниципальных депутатов (сейчас их уже 123) в поддержку праздника. Мы организовали обращения в поддержку Яшина от советов депутатов и глав многих районов. Для мэрии такая солидарность стала неожиданностью, и тут появилась идея продавить первоначальный вариант с митингом», - пояснил он.

Гудков предложил Яшину согласиться на митинг на проспекте Сахарова и провести его вместе. «Позовем туда Алексея Навального, как хотели изначально», - написал он в Facebook. По его словам, во время митинга его организаторы хотят потребовать от властей равного допуска к выборам: «Алексея - к президентским, меня – к мэрским».

Гудков написал о готовности отозвать заявку на проведение митинга. По его словам, в этом случае у Яшина «остается праздник в небольшом сквере, но тут я уже ничем помочь не могу».

19 декабря стало известно, что столичные власти согласовали проведение митинга численностью до 5000 человек на проспекте Сахарова. Акция планировалась в защиту избирательных прав граждан. Мэрия одобрила проведение митинга в предстоящее воскресенье с 14 до 16 часов на участке от внешней стороны проспекта Сахарова до улицы Маши Порываевой. Ранее Гудков написал в Facebook, что Яшин дал ему «карт-бланш» на ведение переговоров с мэрией. Позже, после заседания в Общественной палате Москвы Яшин попросил Гудкова отозвать заявку. Об этом он также написал в Facebook. По мнению Яшина, московские чиновники пытаются использовать Гудкова в своих политических целях.