Центризбирком получил уведомление о выдвижении Владимира Путина в президенты

undefined

Центризбирком России получил уведомление от инициативной группы в поддержку выдвижения действующего президента России Владимира Путина кандидатом на президентских выборах в 2018 г. «В строгом соответствии с законом - за пять дней до мероприятия», - заявил член ЦИК Евгений Шевченко.

Собрание инициативной группы пройдет 26 декабря, следует из уведомления.

Накануне в Москве в Музее Победы прошла встреча оргкомитета инициативной группы по выдвижению Путина кандидатом в президенты. Сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева заявила, что собрание пройдет на ВДНХ. Сегодня РБК со ссылкой на и. о. секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака сообщило, что местом проведения выбран павильон № 57 «Россия - моя история».

По словам Тимофеевой, в оргкомитет «вошли те, кто лично знает президента и кого он знает лично», а в составе инициативной группы будет порядка 600 человек.

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев сегодня заявил, что пока в Центризбиркоме 14 уведомлений от партий и 14 от самовыдвиженцев. Кандидаты от партий должны подать документы в ЦИК не позднее 12 января, самовыдвиженцы - не позднее 7 января. Всего, согласно данным Минюста, правом выдвигать кандидатов в президенты обладают 67 партий. От сбора подписей освобождены кандидаты от парламентских партий - «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Представители остальных партий для регистрации на выборах должны будут до 31 января собрать и сдать в ЦИК 100 000 подписей избирателей, самовыдвиженцы - 300 000 подписей. Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 г.