Лавров и Джонсон обменялись шутками про пальто

undefined

Во время встречи в Москве министр иностранных дел Сергей Лавров и его британский коллега Борис Джонсон обменялись шутками про пальто, а также про доверие друг к другу. В ходе официального визита поднимались вопросы урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, на Корейском полуострове, в Сирии, также министры обсудили атаки хакеров и киберпреступления.

Джонсон считает себя «убежденным русофилом». По его мнению, Лондон заинтересован в улучшении отношений с Москвой. Джонсон сказал, что у него есть «предки в Москве». «Я первый министр иностранных дел Великобритании, которого зовут Борис. Я думаю, Борисов на этом посту еще долго не будет», - сказал он. Лавров заявил о доверии британскому коллеге. «Что касается доверия, я доверяю Борису (ударение на первый слог. - "Ведомости") и доверяю ему настолько, что готов даже звать его не Борисом, а Борисом (ударение на второй слог. - "Ведомости")», - передает слова Лаврова «РИА «Новости».

Джонсон шутливо ответил Лаврову. «Я хочу вам сказать, что это свидетельствует о моем доверии – как только я сюда приехал, я тут же отдал свое пальто, все, что у меня было в карманах, Сергею Лаврову, и мои перчатки, все. Я знал, что он присмотрит за ними и ничего дурного не произойдет», - сказал британский министр. Лавров его в свою очередь заверил, что в карманах пальто Джонсона ничего не было. «То есть вы уже обыскали карманы?» - продолжил в шутку британский министр.

Приезд Джонсона - это первый визит главы британского МИДа в Россию за последние 5,5 года. Во время встречи министры отметили разногласия по вопросам международного сотрудничества, отметили наличие сложных тем и вопросов, а также заинтересованность в сотрудничестве, например в борьбе с терроризмом.