Гватемала объявила о переносе посольства в Израиле в Иерусалим

undefined

Президент Гватемалы Джимми Моралес поручил начать работу по переносу посольства своей страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом он написал на своей странице в Facebook. «Сегодня я говорил с премьер-министром Израиля [Беньямином] Нетаньяху. Одной из наиболее важных тем является возвращение посольства Гватемалы в Иерусалим. Поэтому я сообщаю, что я поручил канцлеру начать работу по реализации этого плана», – заявил Моралес, обращаясь к соотечественникам.

В начале декабря о переносе посольства в Иерусалим объявил президент США Дональд Трамп. Это заявление спровоцировало акции протеста в ближневосточных странах. 19 декабря Совбез ООН вынес на рассмотрение резолюцию с осуждением этого шага, но принятие документа было заблокировано Вашингтоном. 21декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании Иерусалима столицей Израиля. Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что США пересмотрят свои взносы в помощь странам, проголосовавшим против воли Вашингтона.

22 декабря Нетаньяху назвал решение Генассамблеи «нелепым», уточнив, что Израиль его полностью отвергает. Иерусалим – наша столица. Всегда была и всегда будет», – сказал он. Тогда же израильский премьер заявил, что ведет переговоры с несколькими странами о переносе их посольств в Иерусалим.