СМИ сообщили об угрозе срыва полетов по Договору об открытом небе из-за Грузии

undefined

Наблюдательные полеты по Договору об открытом небе могут быть сорваны по вине Грузии, рассказал «РИА Новости» военно-дипломатический источник.

По его данным, грузинская сторона не желает открывать воздушное пространство для российских самолетов, из-за чего консультативная комиссия по открытому небу не может принять проект решения уже несколько месяцев.

Следующее заседание комиссии должно состояться в январе следующего года в Вене.

Договор об открытом небе был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 г. странами - членами ОБСЕ, включая Грузию. По соглашению государства разрешают для других стран-участниц наблюдательные полеты над своей территорией. После ратификации 20 странами договор вступил в силу с 2002 г., на 2017 г. участниками договора являются 34 государства.

В 2012 г. Грузия отказалась соблюдать договор, объяснив это введенными в 2010 г. Россией ограничениями на полеты над своей территорией – тогда Москва запретила приближаться ближе чем на 10 км к границам с Южной Осетией и Абхазией (признаны Россией в качестве суверенных государств).

В сентябре The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленные источники в госдепе сообщила, что США намерены ограничить полеты российских самолетов над Аляской и Гавайскими островами в ответ на закрытие неба над Калининградом.

На этой неделе МИД России объявил о введении с января ограничений по договору для США. В качестве ответной меры для американских наблюдателей будет ограничено число аэродромов.