Трамп представит план привлечения зарубежных инвестиций в оборонный комплекс США

undefined

Администрация президента США Дональда Трампа разработала план «покупай американское» для привлечения зарубежных инвестиций в оборонный комплекс США, сообщает Reuters.

Стратегия задействует военных атташе и дипломатов США в привлечении миллиардов долларов за рубежом для американской военной промышленности, рассказали чиновники на условиях анонимности.

По информации собеседников агентства, в феврале Трамп объявит о «едином правительственном» подходе, который облегчит регулирование военного экспорта и создаст экономические выгоды для американских производителей. План охватит всю оборонную промышленность, начиная с истребителей и беспилотных летательных аппаратов и заканчивая военными кораблями и артиллерией.

Ключевым правилом новой политики станет то, что от американских дипломатов по всему миру потребуют выступать в роли продавцов и представителей оборонных подрядчиков, однако пока не ясно, какие конкретно принципы работы будут утверждены, указывает агентство. Также американская администрация надеется добиться пересмотра международных правил оборота оружия, не менявшихся с 1976 г.

План должен способствовать реализации предвыборных обещаний Трампа снизить торговый дефицит страны и увеличить число рабочих мест.

Агентство отмечает, что стратегия позволит Пентагону и госдепу играть более важную роль в обеспечении иностранных сделок с оружием и окажет существенную поддержку таким оборонным подрядчикам, как Lockheed Martin и Boeing Co.