В Минобороны назвали место запуска атаковавших российские базы в Сирии дронов

undefined

Беспилотники, атаковавшие российские базы в сирийских Хмеймиме и Тартусе, были запущены из зоны деэскалации Идлиб. Об этом пишет газета «Красная звезда» со ссылкой на Минобороны.

«Было установлено, что запуск дронов осуществлялся из района населенного пункта Муаззара, расположенного в юго-западной части зоны деэскалации Идлиб, контролируемого вооруженными формированиями «умеренной оппозиции», - пишет издание со ссылкой на Минобороны.

В связи с этим Минобороны России направило письмо начальнику генштаба ВС Турции генералу Акару Хулуси и руководителю нацразведки Хакану Фидану. В обращении турецкую сторону призывают выполнить обязательства по поддержанию режима прекращения боевых действий и выставить наблюдательные посты в зоне Идлиб, чтобы предотвратить новые атаки дронов.

Во вторник из-за продолжающихся атак правительственных сил Сирии в провинции Идлиб в МИД Турции были вызваны послы России и Ирана Алексей Ерхов и Мухаммад Ибрахим Тахериан. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявлял, что правительственные войска Сирии под видом борьбы с террористами наносят удары по позициям умеренной оппозиции в Идлибе.

Военные США сочли безответственным заявление российского Минобороны о запуске дронов из зоны Идлиб. «Какие бы то ни было предположения о том, что США или силы коалиции сыграли роль в атаке на российскую базу, не имеют под собой фактологической основы и являются крайне безответственными», - приводит ТАСС слова сотрудника пресс-службы Пентагона майора Корпуса морской пехоты Адриана Рэнкин-Гэллоуэя.

Ранее в Минобороны заявляли, что в ночь на 6 января поблизости от российских баз в Сирии было обезврежено 13 беспилотников. Во вторник ведомство заявило, что во время атаки над акваторией Средиземного моря более четырех часов на высоте 7000 м барражировал разведывательный самолет ВМС США Poseidon.